Изобретенный американцем Сэмюэлем Финли Бризом Морзе в 1838 г. телеграфный код называется азбука Морзе. Он был не первым, изобретшим электрический телеграф. Над этим работали так же в Англии и Германии. Однако Морзе удалось создать систему передачи «алфавитного» кода, состоявшую из точек и коротких и длинных тире, буквы C, O, R, Y и Z были заменены на комбинацию из точек и промежутков установленной длительности между ними.

Редко употребляемые буквы обозначались более долгими знаками, и наоборот, наиболее употребляемые – самыми короткими. Алфавит содержал цифры, знаки пунктуации и комбинацию, которая передавала знак доллара.
В 1851 г. на конференции европейских стран был утвержден "международный Морзе" наиболее приемлемый для всех языков и имеющий отличия во всех цифрах, кроме 4 и 11 буквах. Помимо этого расширилось количество знаков пунктуации, которые включали в себя так же подчеркивание, скобки и апостроф. Любой сигнал передавался комбинацией, состоящей лишь из двух знаков, а именно точки и тире, занимающего три длины звучания точки. С помощью различной длины интервалов обозначали слова и буквы: между словами стояло семь точек, а между буквами – три точки.
В 1865 г. британским военно-морским флотом была принята система Морзе в виде сигналов, которые отдавались ночью фонарями, а днем флажками. В 1987 г. была так же добавлена передача азбуки Морзе через закрытие на прожекторе жалюзи. Кроме этого применялись и другие системы такие, как передача сигналов звуком сирены, гелиографом или рожком во время плавания в тумане.
Не смотря на то, что на сегодняшний день азбука Морзе уступила свою позицию более современным методам передачи информации, она до сих пор имеет широкое применение благодаря своей беспроводной связи и остается наиболее надежной среди остальных систем передачи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.