Навигация по сайту

Облако тегов

Облако тегов

Оцените работу движка

Лучший из новостных
Неплохой движок
Устраивает ... но ...
Встречал и получше
Совсем не понравился



Статистика

Поддержка сайта

Профессия шифровальщик.

 ( 29)
Автор: admin | Комментариев: 0 | Просмотров: 7046 | Вернутся «
Особенности профессии
Для чего шифруют информацию? Для того, чтобы она не досталась противнику. Разумеется, это касается не всей информации, а только действительно важной и секретной. Шифр применяют, когда информацию нужно передать своим, но высока вероятность, что она попадёт в чужие руки. Её обязательно нужно защитить, например, при передаче по рации, по электронной почте. Другой вариант: информация хранится в секретной базе данных, но её всё равно зашифровывают на случай проникновения хакеров. «Ключ» от шифра есть только у посвящённых, допущенных к секрету.
Информация может быть и военной, и дипломатической, и касаться государственной разведки. А может принадлежать какой-либо коммерческой структуре.
С военной информацией работают военные шифровальщики, если она касается международной разведки и контрразведки – это дело сотрудников ФСБ. В коммерческих структурах ею занимаются сотрудники отделов информационной безопасности.
Иногда шифровка довольно проста: с помощью условного знака, слова или фразы можно предупредить о каком-то событии. Все помнят знаменитый провал связного Штирлица на явочной квартире. Тогда профессор Плейшнер не обратил внимания на выставленный в окно горшок с цветком – предупреждение, что явка провалена, и ходить туда не нужно.
Однако настоящая, профессиональная шифровка не ограничивается одним условным знаком. Это система знаков, которой владеют как отправляющая, так и получающая сторона. «Алекс – Юстасу…», – по тому же фильму про Штирлица многие помнят, как может выглядеть шифровка.
Рядовой шифровальщик, как правило, не разрабатывает шифр самостоятельно, но умеет им пользоваться. По существу, он выполняет роль оператора: получает зашифрованный текст и, применяя «ключ», расшифровывает его. Или наоборот, шифрует для дальнейшей передачи.
Каждый раз для передачи послания используется новый шифр. Рядовой шифровальщик берёт его из специального шифровального блокнота, который тщательно оберегается от посторонних.
Разработкой систем шифров, шифрующих программ занимаются криптографы. Для этой работы требуется высокая квалификация. Это же касается и работы криптоаналитика, специалиста по взлому шифров.
Имена некоторых криптографов и разработчиков защитных программ широко известны. Среди них – Евгений Касперский, окончивший в своё время технический факультет Высшей краснознамённой школы КГБ (ныне Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России).
К минусам профессии шифровальщика можно отнести повышенную секретность. Если шифровальщик допущен серьёзным секретам государственной важности, он не вправе говорить о своей работе никому, даже о том, как именно называется его специальность и в какой структуре он работает. От его умения молчать, а также от его уровня квалификации могут зависеть успехи (или провалы) спецслужб. Если шифровальщик служит в Армии, то ещё несколько лет после службы он не может выезжать за рубеж. Также весьма секретна информация коммерческая. В коммерческих структурах этот минус оборачивается плюсом: даже у рядовых шифровальщиков отдела информационной безопасности весьма высокие зарплаты.
Рабочее место
Шифровальщик может работать в IT-службах, отделах информационной безопасности компаний.
Военные шифровальщики и шифровальщики системы федеральной безопасности –это связисты. Они находятся на службе в соответствующих структурах Министерства обороны или ФСБ.
Важные качества
Для успешной работы необходимы усидчивость, умение концентрировать внимание, математические способности.
Знания и навыки
Шифровальщик должен уметь применять шифры для расшифровки и расшифровки информации.
Для разработки методов шифрования информации требуются серьёзные познания в области математики, программирования.
Где учат
Специальность шифровальщика можно получить в Армии.
Например, во время срочной службы, если повезёт, можно попасть в школу шифровальщиков при военном училище. Шанс повышается, если у вас есть диплом техникума связи.
Можно поступить на учёбу и самостоятельно.
Вузы
• Краснодарское высшее военное училище имени генерала армии С.М.Штеменко (КВВУ им. Штеменко)
Специальность «Комплексная защита объектов информатизации».
Квалификация «Специалист по защите информации».
• Институт криптографии, связи и информатики (ИКСИ) Академии ФСБ России
Специальность «Криптография»
Для работы в бизнесе необходимо высшее образование в области IT.
Среди лучших гражданских вузов:

• Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана (МГТУ им. Баумана)
Факультет «Информатика и системы управления».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.




Новости по теме:

Copyright © 2011 - tiretochka.ru
Материалы принадлежат
администрации сайта.
Связаться с нами вы
можете по Skype: tiretochka-oleg
На главную | Контакты | Правила сайта | RSS